Цель урока: развитие лингвистических навыков по теме: «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными».

Задачи урока:

Обучающие задачи:

закрепить полученные знания о СПП с несколькими придаточными;

тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными;

обучать школьников лингвистическому анализу текста.

Развивающие задачи:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

развивать навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные задачи: содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.

Форма проведения урока: урок-практикум ( с элементами лабораторной работы исследовательского характера)

Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

 

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Слайд №1

Запись числа. Классная работа.

II. Повторение.

1. Фронтальная работа

- Выделите морфемы в слове повторение.

- Определите способ образования данного слова.

-Продолжите предложение: «Если в слове суфф –ени, способ образования – суффиксальный».

- Приведите и запишите примеры слов с таким суффиксом.(Изучение, сказание)

- У слов какой части речи способ образования только суффиксальный? ( У причастий)

- Назовите любые причастия.

- Перечислите все суффиксы причастий. Используйте папку –информатор.

-Назовите те суффиксы причастий, написание которых зависит от спряжения.

- Эта тема не раз вызывала проблемы на К/Р и на уроках.

- Потренируемся в определении гласных в суф. причастий заодно и правописание окончаний глаголов.

2. Практическая работа.

Работа в группах и индивидуально

Слайд 3

3. Самопроверка и самооценка работы Слайд 4   

Д/В тем, кто работал в группе Слайд №7. Орфоэпия

4. Вывод

- Выполняя задание, я понял (а)…

- Выполняя задание, я разобрался…

III. Постановка темы и цели урока

Посмотрите ещё раз на слова под №4

- О каких видах предложений говорят эти слова?

- Мы изучали их  на прошлом уроке.

Слайд №5 Посмотрите на слайд и выполните задание (Рзиева)

Герой – это человек, который поступает в интересах человеческого общества.

- Запишите предложение, расставляя знаки препинания, подчёркивая грамматическую основу. Определите вид придаточного.

Д/вопрос от класса. Оценка

Слайд №6 Посмотрите на слайд и выполните задание (Ионов)

Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.

- Запишите предложение, расставляя знаки препинания, подчёркивая грамматическую основу. Определите вид придаточных.

- Какое это предложение?

- Сколько в нём придаточных?

- Определите вид придаточных.

- Начертите схему. Ответь на вопрос:

- Чем различаются эти два предложения?

Слайд №7

- Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь.

- Какую цель на уроке проставите для себя?

IV. Новая тема.

1.      Определение цели урока

- Посмотрите ещё раз на слайды №5 и 6

-В каком из этих двух предложений  определяем вид подчинения?

- Почему именно в нём определяем вид подчинения? (Потому что оно СПП с несколькими придаточными)

- Какую цель вы добавите?

Слайд №8

Слово учителя: Ребята! Вы в 9 классе уже знакомились с таким понятием, как сложные предложения с несколькими придаточными, узнали о способах подчинения придаточных. Сегодня мы должны повторить всё, что знаем о сложноподчинённом предложении. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углу<!--:***-->***-->***<!--/-->, закреплять».

2.Введение в тему.

-Назовите виды подчинения, если забыли, обратитесь к  папке-информатор

3. Работа с теоретическим материалом в учебнике.

Работа в группах Слайд №10

4. Итог работы с теорией. Работа с таблицей             Слайд №11

- Расскажите об основных видах подчинения придаточных и знаках препинания в СПП с несколькими придаточными.

  5. Вывод данного этапа работы.

- Выполняя задание, я понял (а)…

- Выполняя задание, я разобрался…

- Что нового узнали?

- Нужно закреплять?

V. Закрепление изученного.

1. Работа в группах.    Работа по учебнику: страница 345, упражнение 483 по 2 предложения на группу.

2. Проверка.

3. Вывод данного этапа работы

- Выполняя задание, я понял (а)…

- Выполняя задание, я разобрался…

 

4. Графический диктант. Работа в группах или  индивидуально (по желанию). Слайд 13

5. Самопроверка и самооценка.

Ответы: Слайд №14

- Какую цель преследовали, выполняя это задание?

(Проверка умений на слух определять вид придаточного, структуру предложения)

6. Подведём итоги.

-Кто получил «5»? и т.д

Подводится итог работы:

- Мы выполняли работу с отдельными предложениями, учились на слух анализировать структуру предложений, графически воспроизводить ее. Следующий вид работы - с текстом.

7. Самостоятельная работа Слайд №15 КАТ

8. Самопроверка  Слайд №16

9. Самооценка Слайд № 17

- Подведём итоги.

-Кто получил «5»? «4», «3».

VI. Подведение итогов урока.

 Итак, урок наш подошёл к концу. Вспомним цели урока. Всё ли удалось сделать? На что следует обратить внимание дома?

VII.Задание на дом

Упражнение № 484 или № 485 по заданию.

 

VI. Комплексный анализ текста Слайд №14

1.    Почему телевизор частич(?)но выт…сняет книгу?

 2.    Да потому(?)  что телевизор заст…вляет вас (не)торопясь просм…треть какую(то) передачу, сесть поудобнее(?)  чтобы вам (н…)чего не мешало(?)  чтобы вы отвл…клись от забот и повс…дневных хлопот.

 3.    Но пост…райтесь выб…рать книгу (по)своему вкусу, сядьте с ней поудобнее(?)  и вы поймете(?) что есть много книг(?)  без которых нельзя жить(?)  которые  важнее и интереснее(?)  чем многие передачи.

 4.    Определите сами свой выбор(?)  сообразуясь с тем(?)  какую роль пр…обрела выбра(н,нн)ая вами книга в истории человеческой культуры(?) чтобы стать классикой.

 5.    Это значит(?)  что в ней что(то) существенное есть.

 6.    А может быть(?)  это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас?

 

(по Д. Лихачеву «Письма о Добром и Прекрасном»)

 

Задания для комплексного анализа текста.

 

1.  Сформулируйте тему и основную мысль. Обозначьте проблему, которую автор ставит перед читателями.  Озаглавьте данный текст.

 2. Определите позицию автора, а какова ваша позиция по данному вопросу? Какие аргументы можно привести в качестве подтверждения вашей позиции?

 3. Определите стиль речи. Докажите.

 4.  Из предложения №1 выпишите словосочетание со связью примыкание.  (В3)

 

5. Укажите в тексте 2 имени прилагательных, стоящих в сравнительной степени. Образуйте от них возможные степени сравнения. (А3, В2)

6. Из предложения № 6 выпишите вводное слово и объясните знаки препинания при вводных словах. Составьте предложение таким образом, чтобы это вводное слово являлось членом предложения. (А22)

 

7. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

 

Слайд № 8, 9

 

 8. Укажите вид придаточных в предложениях № 2, 3.  (В6) Составьте схемы этих предложений.

 

Я предлагаю вашему вниманию ещё один небольшой фрагмент.

Слайд №10

«Нужны ли современному человеку стихи?»

 (1) Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век техники, а всё остальное сентиментальщина.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала говорить, что  (?) если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.

 

1.  Обозначьте проблему, которую автор ставит перед читателями.  Озаглавьте данный текст.

 2. Определите позицию автора, а какова ваша позиция по данному вопросу? Какие аргументы можно привести в качестве подтверждения вашей позиции?

 

- Встречались ли вы со CПП с несколькими придаточными, работая с тестами ЕГЭ?

- В каких именно заданиях?  (А26)

- Было ли что-то, что вызывало затруднение?

(Да, когда рядом стоят 2 союза или когда встречается предложение с однородными придаточными и опущен второй союз)

-  Обратите внимание на последнее предложение второго текста. В нём то, что вызывает у вас затруднение. Попробуем разобраться.

 

Слайд №11

 

5. Работа с тестовыми заданиями ЕГЭ

 

Слайд №12

 

Вар 8.  Под ред. И.П. Цыбулько.

 

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

 

Через пару часов (1) когда стало уже совсем жарко (2) и толчея в порту замерла (3) мальчики выбрались за городскую черту (4) и поднялись на холм (5) с которого видна гавань.

 

1)      1,2,3,4,5     2) 1,2,5     3) 2,3,4     4) 1,3,5

 

Слайд №13

 

Вар 10.  Под ред. И.П. Цыбулько.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?


Люся была мягко настойчива (1) и (2) хотя вспомнить всё было трудно (3) постепенно старушка рассказала (4) как было дело.

 

 

1)      1,2,3     2) 1,2,3,4     3) 1,3,4     4) 2,4


 

Вар 24.  Под ред. И.П. Цыбулько.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

 

 

Дверь подъезда внезапно распахнулась (1) и на улицу выскочил нерпрятного вида крепкий молодой человек (2) который (3) если бы Алексей не успел в последний момент посторониться (4) наверняка налетел бы прямо на него.

 

 

1)      1,2,3,4      2) 2,3     3) 1,4,      4) 2,4

 

Самостоятельная работа по теме «СПП с несколькими придаточными».


Д.З. 1 группа – сочинение по первому тексту.

 

       2 группа – сочинение по второму тексту.

 

      3 группа – задание А26 по все вариантам сборника.

 

Итак, урок наш подошёл к концу. Вспомним цели урока. Всё ли удалось сделать? На что следует обратить внимание дома?

Оценки. Спасибо за работу!