Цель урока: развитие лингвистических навыков по теме: «Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнения»
I.
Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания. (Сочинение – рассуждение на лигвистическую тему).
III. Повторение изученного о
сложноподчиненном предложении.
Найдите
сложноподчиненные предложения, объясните написание НЕ с различными частями
речи.
1.
(Не) смотря на вечернюю пору, в
воздухе чувствовалась духота, и в отдалении погрохатывало.
2.
Алексей быстро вышел из комнаты
начальника и, ни на кого (не) смотря, направился к выходу.
3.
(Не) смотря на то, что меня осыпает
дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи.
Комментарий к заданию.
Первое предложение –
сложносочиненное с соединительным союзом И.
Второе предложение – простое,
осложнено однородными сказуемыми, выраженными глаголами, осложнено обособленным
распространенным обстоятельством образа действия, выраженным деепричастным
оборотом.
Третье предложение –
сложноподчиненное с придаточным уступки
После выполнения задания записать в
тетрадь:
а) несмотря на – производный предлог;
б) ни на кого не смотря – деепричастный
оборот;
в) несмотря на то что – составной
подчинительный союз.
Произвести частичный синтаксический разбор. Составить схемы предложений в тетрадях.
1. Кем бы вы н… стали, ребята, куда бы н…
позвали вас пути –дороги, пусть рядом с вами будут любимые книги.
(Сложноподчиненное предложение с
придаточным уступки. Придаточные
уступительные могут присоединяться и с помощью союзных слов и усилительной
частицы НИ.)
2.
На мысе, над морем, белел песок, как будто чайки сели отдохнуть среди кудрявой
зелени садов.
(Сложноподчиненное предложение с
придаточным сравнительным).
3.
Бездонное чистое небо висело над головой, словно опрокинутое озеро. (Простое предложение, осложненное сравнительным оборотом).
4.
Вешние воды прошли буйно, так что в начале апреля
уже
шумели скворцы. (Сложноподчиненное предложение с
придаточным следствия).
5.
Вследствие того что в этом году лето знойное и засушливое, велика опасность
лесных пожаров. (Сложноподчиненное предложение с
придаточным причины).
Найти
среди указанных предложений сложноподчиненные предложения с придаточным
времени.
Объяснить,
чем является слово когда во всех предложениях.
Составить
схемы предложений.
1.
Бывают такие дни, когда с особой силой чувствуешь красоту природы.
2.
Я не знаю, когда мы увидимся.
3.
Письмо пришло, когда его уже никто не ждал.
4.
Когда дождик прошел и все вокруг засверкало, мы по тропе, пробитой ногами
прохожих, вышли из леса.
Комментарий
к заданию:
Первое предложение –
сложноподчиненное предложение с придаточным определительным; когда – союзное
слово.
Второе предложение –
сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным; когда – союзное
слово.
Третье предложение –
сложноподчиненное предложение с придаточным времени; когда – союз.
Четвертое предложение –
сложноподчиненное предложение с однородными придаточными времени; союз когда во втором предложении опущен.
Выберите
нужный союз, вставьте его в предложение. (Использовать папку- информатор)
1.
… в долине Такемы хорошие леса, сохранились и звери.
2.
Он долго не мог привыкнуть к морской службе, … всю жизнь прожил с дедом в
горах.
3.
… времени мало, надо торопиться.
А) Потому что;
Б) Благодаря тому что;
В) Ввиду того что;
Контрольный листок учителя:
1) Б 2)
А 3) В
*
Расставьте знаки препинания, произведите полный синтаксический разбор.
1.
И хотелось бы думать что этот русский человек человек несгибаемой воли выдюжит
и около отцовского плеча вырастет тот который повзрослев сможет все вытерпеть
все преодолеть на своем пути если к этому позовет Родина.
Контрольный листок учителя:
И хотелось бы думать, что этот
русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча
вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем
пути, если к этому позовет Родина.
(Предложение сложноподчиненное с однородным и последовательным
подчинением.
Первое предложение – главное,
односоставное, безличное.
Второе и третье предложения – однородные придаточные изъяснительные,
соединенные сочинительным союзом и; второе предложение осложнено
уточняющим обособленным распространенным определением.
Четвертое предложение – придаточное местоименно-определительное с
союзным словом который (подлежащее), осложнено обособленным обстоятельством
времени, выраженным одиночным деепричастием.
Пятое предложение – придаточное условное).
* ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА.
(Ответы должны быть с комментариями).
Ознакомьтесь с предложениями и
выполните задания.
1.
Вода в озере блестела так ярко, что
глазам было больно.
2.
Марья Дмитриевна не много больше
занималась Лизой хотя она и хвасталась перед Лаврецким, что одна воспитывала
детей своих.
3.
Если бы мне иметь сто жизней, они не
насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня.
4.
Я хочу рассказать, как прекрасен
цветущий утром луг, чтобы вы сами захотели это увидеть.
1. |
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным степени.
1) 1 2)
2 3) 3 4) 4
2. |
Укажите предложение, структура которого соответствует схеме:
(союз…), (…существит.), (союзное слово….)
1) 1 2)
3 3) 2 4) 4
3. |
В каком предложении допущена ошибка в постановке знаков
препинания?
1) 1 2)
2 3) 3 4)
4
4. |
Найдите сложноподчиненное предложение с последовательным
подчинением.
1) 1 2)
2 3) 3 4) 4
5. |
Укажите, на месте
каких цифр нужны запятые.
Трудно найти другой пример в истории (1) где бы цель (2)
которую поставило себе историческое лицо (3) была бы так совершенно достигнута
(4) как та цель (5) к достижению которой была направлена вся деятельность
Кутузова.
1) 1,2,3,4,5 2)
1,4,5 3) 1,2,3,5
4) 2,3,4
6.
На месте каких цифр пишется НЕ?
Как н.(1) тяжела и н.(2) страшна война, какие бы жестокие
потери и страдания н.(3) несла она людям, юность н.(4) хочет видеть опасность
для себя.
1) 1,2,3,4 2)
3,4 3) 1,2,3 4)
4
Контрольный листок учителя:
1)
1 2) 2 3) 2 4) 4 5) 3
6) 4
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: упр.144 или 146
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. (Ответы должны
быть с комментариями).
Ознакомьтесь с предложениями и
выполните задания.
1.
Вода в озере блестела так ярко, что
глазам было больно.
2.
Марья Дмитриевна не много больше
занималась Лизой хотя она и хвасталась перед Лаврецким, что одна воспитывала
детей своих.
3.
Если бы мне иметь сто жизней, они не
насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня.
4.
Я хочу рассказать, как прекрасен
цветущий утром луг, чтобы вы сами захотели это увидеть.
1. |
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным степени.
1) 1 2)
2 3)
3 4) 4
2. |
Укажите предложение, структура которого соответствует схеме:
(союз…), (…существит.), (союзное слово….)
1) 1 2)
3 3) 2 4) 4
3. |
В каком предложении допущена ошибка в постановке знаков
препинания?
1) 1 2)
2 3) 3 4) 4
4. |
Найдите сложноподчиненное предложение с последовательным
подчинением.
1) 1 2)
2 3) 3 4) 4
5. |
Укажите, на месте
каких цифр нужны запятые.
Трудно найти другой пример в истории (1) где бы цель (2)
которую поставило себе историческое лицо (3) была бы так совершенно достигнута
(4) как та цель (5) к достижению которой была направлена вся деятельность
Кутузова.
1) 1,2,3,4,5 2)
1,4,5 3) 1,2,3,5
4) 2,3,4
6. На месте каких цифр пишется НЕ?
Как н.(1) тяжела и н.(2) страшна война, какие бы жестокие потери и страдания н.(3) несла она людям, юность н.(4) хочет видеть опасность для себя. 1) 1,2,3,4 2) 3,4 3) 1,2,3 4) 4